Edi JÄGER

Info
Geboren: 1967
Nationalität: Österreich
Größe: 1,82 m
Augen: blau
Haare: rötlich
Wohnort: Salzburg, Wien
Wohnmöglichkeiten: München, Graz, Linz, Innsbruck, Hamburg, Berlin, Köln, Frankfurt
Fremdsprachen: Englisch
Stimmlage: hoher Bariton
Dialekte: Bayrisch, Wienerisch, Salzburgerisch, Oberösterreichisch, Kärntnerisch
Sport: Windsurfen, SUP, Schwimmen, Schifahren, Fußball
Besondere Fähigkeiten: Kabarett, Tenorsaxophon
Führerschein: A, B, C1
Website: http://www.edijaeger.at
Film

2017 

SOKO Donau Wien
ORF/ZDF, Satelfilm
Regie: Holger Gimpel

Landkrimi OÖ
ORF
Regie: Nikolaus Leytner

Vollblut
TV Serie Samfilm, ServusTV
Regie: Andreas Herzog

Zahltag
Spielfilm, Hauptrolle: Mike
Regie: Felix Kempter

2016

THE SHAMAN
Kinofilm, Hauptrolle
Premiere beim Tribeca Film Festival New York + über 5 Mio. Klicks auf YouTube
Regie: Marco Kalantari

Soko Wien „Treibjagd“
TV Serie, Rolle: Max
Regie: Holger Gimpel

Der Kardinal
Hauptrolle
Regie: Andreas Gruber

Dreimal Draußen
Premiere: Filmtage Hof
Hauptrolle / Spielfilm
Regie: Alexander Costea, Miriam Märk

Fröhliche Weihnachten
Hauptrolle / Kurzfilm
Regie: Till Endemann

Rosenheim-Cops
Episodenhauptrolle, Bavaria
Regie: Gunter Krää

Vier Frauen und ein Todesfall
TV-Serie, ORF/ARD/Arte
Regie: Wolfgang Murnberger

Löwenherz (Kino)
Regie: Catherine Radam
Hauptrolle

Der Winzerkönig
TV-Serie, Dorfilm Wien
Episodenrolle
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff

Soko Donau
TV-Serie, Satelfilm Wien
Regie: Erwin Keusch 

Dornröschen
TV-Film
ZDF/Provobis Film/Moviepool/SK Film
Regie: Arend Agthe

Ainoa
Kino, Cinevista Film
Regie: Marco Kalantari
Hauptrolle: Anatol

Mein Mörder
Kino, Wegafilm Wien
Regie: Elisabeth Scharang
Rolle: Hr. Glanz

Guarded Secrets
Kino, BGB Film – Delor Oy – Wegafilm
Regie: Zsuzsa Böszörmenyi (Oscar-Preisträgerin)
Finnland, Ungarn, Österreich

Welcome Home
Kino, Wegafilm Wien
Regie: Andreas Gruber
Dreynschlag (Kino)
Hauptrolle
Regie: Marco Kalantari

Julia
TV-Serie, Satel Film Wien
Regie: Holger Barthel

Taxi für eine Leiche
TV Film
Regie: Wolfgang Murnberger

Kommissar Rex
TV-Serie, Mungo Film Wien

Ein Fall für zwei
TV Serie, Odeon Film Wiesbaden
Regie: Rüdiger Nüchtern

Schwarz-Rot-Gold
TV Serie, NDR Hamburg
Regie: Theo Metzger

Die Leute von St. Benedikt
TV Serie, Satel Film Wien
Regie: Susanne Zanke

Salzburger Nockerl
TV Serie, Seitz Film München
Regie: Bertold Mittermayr

Zigeunerleben
Spielfilm, Thalia Film Wien
Regie: Susanne Zanke

 

Theater

Ausbildung:

  • Hollywood Acting Workshop in Los Angeles (Film- u. Kameratraining, Method)
  • Mozarteum Salzburg (Schauspiel u. Sprechen
  • Gesang (Steven Memel, L.A.; Donald Books, Graz)
  • diverse Akrobatik, Clownerie Workshops, Fechten, Schwertkampf

Schauspielhaus Graz, Staatstheater Darmstadt, Volkstheater München, Landestheater Salzburg, Wiener Festwochen, Theater Augsburg, Staatstheater Kassel, Stadttheater Wien, Posthof Linz, etc. und viele, viele freie Produktionen.

Rollen (Auszug)

FELDMANN in PUBERTÄT von Josefina Vazquez-Arco

VALENTIN in DIE WUNDERÜBUNG von Daniel Glattauer

VIKTOR in DAS BESTE AUS MEINEM LIEBESLEBEN v. Axel Hacke

LEO LEIKE in GUT GEGEN NORDWIND v. Glattauer (Uraufführung)

HUDETZ in DER JÜNGSTE TAG vÖdön v. Horvath

SAD in DRECK v. Robert Schneider

PUCK im SOMMERNACHTSTRAUM v. William Shakespeare

TUNIN, DER ANARCHIST in LIEBE UND ANARCHIE v. Lina Wertmüller

SHREWSBURY in MARIA STUART v. Friedrich Schiller

HÄCKSLER in ES GIBT KEINE SÜNDE IM SÜDEN DES HERZENS v. Werner Fritsch (Uraufführung)

ESTRAGON in WARTEN AUF GODOT v. Samuel Beckett

ZETTEL im SOMMERNACHTSTRAUM v. Shakespeare

SPIEGELBERG in DIE RÄUBER v. Schiller

GÄRTNER in LISBETH IST TOTAL ZU v. Armando Llamas

CARTER in FLASHPOINT v. Tom Kempinski

MARC in KUNST v. Yasmina Reza

WEINBERL in EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN v. Jo. Nestroy

BLEICHENWANG in WAS IHR WOLLT v. William Shakespeare

KULIGYN in DREI SCHWESTERN v. Anton Tschechov

KJELL BJARNE in ELLING v. Axel Hellstenius

MACDUFF / DUNCAN in MACBETH v. Shakespeare

ALF / MANN in GROSS UND KLEIN v. Botho Strauß

ER in ROZZNJOGD v. Peter Turrini

CHARLY in MAGIC AFTERNOON v. Wolfgang Bauer

CLIVE in SCHÖNE BESCHERUNGEN v. Alan Ayckbourn

WOYZECK / VALERIO v. Georg Büchner

BÖSEL in INDIEN v. Hader / Dorfer

GRENZJÄGER in DER WEIBSTEUFL vKarl Schönherr

GRAF / SOLDAT in DER REIGEN v. Arthur Schnitzler

RegisseurInnen:
Ulrich Matthes, Michael Gruner, Herwig Seeböck, Eva Diamantstein, Giora Seeliger, Hanspeter Horner, Horst Ruprecht, Carlo Formigoni, Klaus Rohrmoser, Thomas Krupa, Fabian Kametz, etc.

Video

Downloads